Sie befinden sich:  Fechten in Bochum

Lars Tomhofer Sieger der Ruhr Tour 2015

22.04.2015 12:12 - Von: A. Buderus-Voeste

Lars

Am letzten Wochenende fand das Graf-Engelbert-Turnier, veranstaltet vom Fecht-Club im VfL Bochum, dem letzten Qualifikationsturnier zur Deutschen Meisterschaft der B-Jugend  statt. 

Gleichzeitig war unser Turnier auch die letzte Station der Ruhr-Tour 2015, einer Serie aus drei Turnieren, die von der FG Recklinghausen, der FSG Ruhr Wattenscheid und dem VfL Bochum veranstaltet wird.

Lars Tomhofer, Schüler (J) erkämpfte sich im Florett die Silbermedaille und holte sich somit den tollen Gesamtsieg der Ruhr-Tour 2015.

Riko Torun und  Nahuel Wohnlich, Schüler (Ä) gingen ebenfalls im Florett auch die Planche.

Beide erreichten das Viertelfinale. Riko erfocht sich Rang 5 und Nahuel Platz 6.

Gerrit Maassen startete im Herrenflorett der B-Jugend (J) und sicherte  sich den 11. Platz.

Im Herrenflorett der B-Jugend (Ä) gingen Tom Löhr, Louis Lambrecht und Jakob Jansen auf die Planche.

Tom bezwang im Finale Paul Zimmermann (FS Bielefelder TG) deutlich mit 10:6 Treffern und erhielt die Goldmedaille.

Louis und Jakob erreichten das Viertelfinale und erkämpften sich den 5. Und 6. Platz.      

Mara Voeste trat im Damenflorett B-Jugend (Ä) an. Sie besiegte im Finale die amtierende Deutsche Meisterin Sophie Irene Brunets (VFL Merkur Kleve) überraschend klar mit 10:3 Treffern und gewann die Goldmedaille. 

Mara und Tom haben sich direkt als Führende der WE-Rangliste B-Jugend (Älterer Jahrgang) für die Deutsche Meisterschaft, die vom 09.-10.05.2015 in München stattfindet, qualifiziert.

Auch Louis Lambrecht und Lukas Drees (A-Jugend) können sich Hoffnungen machen, als Nachrücker an den Deutschen Meisterschaften teilzunehmen.

Für die A-Jugendlichen findet diese vom 16.-17.05.2015 in Moers statt.

Unsere Trainingshalle:
Weilenbrinkschule
in der Arndtstraße, Bochum

Mehr Infos findest du hier

 

Fechten lernen

Anfängerkurs für Kinder

Anfängerkurs für Erwachsene

Probetraining | Anmelden

 

 

Unsere Turniere:

Schlägel- und Eisen Turnier
27/28.02.2016: A-Jugend

Graf Engelbert Turnier
18/19.04.2015: Schüler und B-Jugend